Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Аннулирование вида на жительство

#22392
[ Рейтинг: 0] Re: Аннулирование вида на жительство 5 мес., 2 нед. назад

В Казахстане пенсионные накопления можно получить досрочно. Если переезжать на ПМЖ в иную страну, нужно зарегистрировать выезд и отправить запрос в ЕНПФ.  Забирать пенсионные накопления могут граждане, уехавшие из Республики Казахстан (РК) в Россию или другую страну. 

Но для этого им необходимо: оформить вид на жительство за пределами РК (Вам не нужно, так  как   вы  гражданка РФ); предупредить органы внутренних дел о выезде. Если документы не были оформлены еще на этапе переезда, то для изъятия накопленной пенсии придется вернуться в Казахстан. Для перевода пенсии на территории РФ необходим следующий алгоритм предварительных действий:

Законное пересечение границы.

Обращение в  ПФ РК с уведомлением о смене места жительства. 

Предоставление в Социальный  фонд  России ( после  слияния ПФ и  СФ)   информации об имеющемся трудовом стаже. Можно  написать заявление о содействии в получении пенсионного дела  из РК.

Открыть карточный счет, на который будут перечисляться денежные средства. А также пенсию могут доставлять почтой, как предусмотрено законодательством России.  

#22384
Аннулирование вида на жительство 5 мес., 3 нед. назад
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я гражданка РФ. В августе 2023 года переехала на ПМЖ в РФ, ранее жила в Казахстане по ВНЖ. В августе 2023 года оформила выезд на ПМЖ, сдала ВНЖ в миграционную службу г.Алматы, Казахстан. До сих пор мне из Казахстана отвечают что ВНЖ действителен и я не могу получить свои пенсионные. Что мне делать и куда обращаться чтобы аннулировать ВНЖ? В какие сроки это должно произойти по закону? Благодарю за ответ.
Екатеринбург


Добавить ответ